BIFFF 2015

BIFFF 2015 - La liste complète des films

102 longs métrages à découvrir au plus vite...

Alors que la semaine dernière avait lieu la sacro-sainte conférence de presse qui annonce chaque année le début des hostilités pour tous les biffeurs, ceux-ci auront été ravis de découvrir une grande partie de la programmation.

Si, depuis, le site est mis à jour très régulièrement, offrant d’ailleurs tous les titres, les voici couchés les uns à la suite de l’autre, histoire de faciliter vos recherches.

Comme chaque année, dès la mise en ligne du planning du festival (chose qui ne saurait tarder), nous vous proposerons un focus sur chacun des films sélectionnés avec bandes-annonces et détails.

Avec, en ouverture, Burying The Ex de Joe Dante et The Taking Of Tiger Mountain (en 3D) de Tsui Hark, les choix s’avèreront d’emblée cruciaux et ce jusqu’à un final en apothéose où il faudra opter pour le Big Game de Jalmari Helander ou In order of disappearance d’Hans Petter Moland.

LA LISTE COMPLÈTE DES FILMS :

Another Frontier de André Cruz

El Ardor de Pablo Fendrik

At the Devil’s Door de Nicholas McCarthy

Automata de Gabe Ibáñez

Mister Babadook de Jennifer Kent

Big Game de Jalmari Helander

The Blue Elephant de Marwan Hamed

Blood Moon de Jeremy Wooding

Born to Die de Andrés Borghi

Burying the Ex de Joe Dante

The Canal de Ivan Kavanagh

Charlie’s Farm de Chris Sun

Danny’s Doomsday de Martin Barnewitz

The Cobbler de Thomas McCarthy

The Dead Lands de Toa Fraser

The Divine Move de Beom-gu Cho

Dealer de Jean Luc Herbulot

Deadman Inferno de Hiroshi Shinagawa

Duel to the Death de Siu-Tung Ching

Être de Fara Sene

The Editor de Matthew Kennedy et Adam Brooks

Eat de Jimmy Weber

Everly de Joe Lynch

Extraterrestrial de Colin Minihan

Fantasticherie di un passeggiatore solitario de Paolo Gaudio

Faults de Riley Stearns

The Forgotten de Oliver Frampton

Frankenstein de Bernard Rose

From the Dark de Conor McMahon

German Angst de Jörg Buttgereit, Michal Kosakowski et Andreas Marschall

Goodnight Mommy de Severin Fiala et Veronika Franz

Greatful Dead de Eiji Uchida

The Great Hypnotist de Leste Chen

The Grandmaster de Wong Kar Wai

The Guest de Adam Wingard

Haemoo / Sea Fog - Les Clandestins de Sung Bo Shim

A Hard Day de Kim Seong-hun

Hellmouth de John Geddes

Hollow de Ham Tran

Honeymoon de Leigh Janiak

III de Pavel Khvaleev

The House at the End of Time de David Worth

The Ignorance of Blood de Manuel Gómez Pereira

Infini de Shane Abbess

The Incident de Isaac Ezban

The ice forest de Claudio Noce
In Order Of Disapperance / Refroidis de Hans Petter Moland

Iron Monkey de Woo-ping Yuen

The Innocent de Mauricio Brunetti

Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales de Gonzalo Quintana et Hernán Quintana

Les Jaunes de Rémi Fréchette

The Infinite Man de Hugh Sullivan

La Isla Mínima de lberto Rodríguez

Kung Fu Hustle de Stephen Chow

Life After Beth de Jeff Baena

Lupin the third de Ryûhei Kitamura

Lost Soul : The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau de David Gregory

Late Phases d’Adrián García Bogliano

Liza, the Fox Fairy de Károly Ujj Mészáros

México Bárbaro de Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn,...

Mini et les Moustiques de Jannik Hastrup

The Missing Part de Galel Maidana

El Niño de Daniel Monzón

The Ninja War of Torakage de Yoshihiro Nishimura

The Midnight After de Fruit Chan

Monsterz de Hideo Nakata

No Tears for the dead de Jeong-beom Lee

Once Upon A Time In China II de Tsui Hark

Open Windows de Nacho Vigalondo

One on One de Kim Ki-duk

Parts Per Billion de Brian Horiuchi

The Returned de Iván Noel

The Admiral : Roaring Currents de Kim Han-min

Robot Overlords de Jon Wright

Righting Wrongs / Une flic de choc de Corey Yuen

Run All Night, de Jaume Collet-Serra

Rurouni Kenshin : Kyoto Inferno de Keishi Ohtomo

Rurouni Kenshin : The Legend Ends de Keishi Ohtomo

Seven Swords de Tsui Hark

Shrew’s Nest de Juanfer Andrés et Esteban Roel

The Sleeping Room de John Shackleton

Spooky Encounters / L’Exorciste chinois de Sammo Kam-Bo Hung

Spring de Justin Benson de Aaron Moorhead

Starry Eyes de Kevin Kolsch et Dennis Widmyer

The Stranger de Guillermo Amoedo

Stung de Benni Diez

The Taking Of Tiger Mountain de Tsui Hark

The Target de Chang

The Terror Live de Kim Byeong-woo

That Demon Within de Dante Lam

The Way of the Dragon / La fureur du dragon de Bruce Lee

Therapy for a vampire de David Rühm

These Final Hours de Zak Hilditch

Torrente 5 : Misson Eurovega de Santiago Segura

True Love Ways de Mathieu Seiler

Turbo Kid de François Simard, Anouk Whissell et Yoann-Karl Whissell

La Légende de Viy de Oleg Stepchenko

The White Haired Witch of Lunar Kingdom de Zhang Zhiliang

Words with Gods de Álex de la Iglesia, Emir Kusturica, Hideo Nakata...

Wyrmwood de Kiah Roache-Turner

The Young Master / La danse du lion de Jackie Chan

Young Ones de Jake Paltrow

Zombie Fight Club de Joe Chien

Source : scifi-universe.com

Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
The Black Room
2016
affiche du film
Spider-Man: Homecoming
2017
affiche du film
Okja
2017
affiche du film
Underworld: Blood Wars
2016
affiche du film
Wonder Woman
2017
affiche du film
Pirates des Caraïbes : La vengeance de Salazar
2017

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage