News

Spirit Awards 2016 : les nominations !

26 novembre 2015 | Par : Quentin Meignant

La Grand Messe du cinéma indépendant dévoile ses atours...

Servant souvent de baromètre indicateur de tendances en vue des Oscars, les Spirit Awards se tiendront le 27 février prochain, soit à la veille de la cérémonie récompensant les plus gros succès américains de l’année.

Les nominations pour cette Grand Messe du cinéma indépendant sont désormais connues et voient Carol de Todd Haynes et Beasts of No Nation de Cary Fukunaga cités à six reprises.

Ces cadors auront néanmoins fort à faire pour évincer de beaux succès comme Anomalisa et Tangerine, nommés à 4 reprises ainsi qu’It Follows (3 citations).

LA LISTE DES NOMINÉS :

Meilleur film :

Anomalisa

Beasts of No Nation

Carol

Spotlight

Tangerine

Meilleur réalisateur :

Sean Baker, Tangerine

Cary Fukunaga, Beasts of No Nation

Todd Haynes, Carol

Charlie Kaufman & Duke Johnson, Anomalisa

Tom McCarthy, Spotlight

David Robert Mitchell, It Follows

Meilleur scénario :

Charlie Kaufman, Anomalisa

Donald Margulies, The End of the Tour

Phyllis Nagy, Carol

Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight

S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Meilleur premier film :

The Diary of a Teenage Girl

James White

Manos Sucias

Mediterranea

Les Chansons que mes frères m’ont apprises

Meilleur premier scénario :

Jesse Andrews, Me and Earl and the Dying Girl

Joseph Carpignano, Mediterranea

Emma Donoghue, Room

Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl

John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Prix John Cassavetes (meilleur film dont le budget est inférieur à 500.000$) :

Advantageous

Christmas, Again

Heaven Knows What

Krisha

Out of My Hand

Meilleure actrice :

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, Room

Rooney Mara, Carol

Bel Powley, The Diary of A Teenage Girl

Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine

Meilleur acteur :

Christopher Abbott, James White

Abraham Attah, Beasts of No Nation

Ben Mendelsohn, Mississippi Grind

Jason Segel, The End of the Tour

Koudous Seihon, Mediterranea

Meilleur second rôle féminin :

Robin Bartlett, H.

Marin Ireland, Glass Chin

Jennifer Jason Leigh, Anomalisa

Cynthia Nixon, James White

Mya Taylor, Tangerine

Meilleur second rôle masculin :

Kevin Corrigan, Results

Paul Dano, Love & Mercy

Idris Elba, Beasts of No Nation

Richard Jenkins, Bone Tomahawk

Michael Shannon, 99 Homes

Meilleure photo :

Beasts of No Nation

Carol

It Follows

Meadlowland

Les Chansons que mes frères m’ont apprises

Meilleur montage :

Beasts of No Nation

Heaven Knows What

It Follows

Room

Spotlight

Meilleur documentaire :

(T)error

Best of Enemies

Heart of Dog

The Look of Silence

Meru

The Russian Woodpecker

Meilleur film étranger :

L’Etreinte du serpent

Bande de filles

Mustang

Le Fils de Saul

Un pigeon perché sur la branche philosophait sur l’existence

Kiehl’s Someone to watch Award :

Chloe Zhao, Les Chansons que mes frères m’ont apprises

Felix Thompson, King Jack

Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck, God Help the Child

Prix Robert Altman de la meilleure distribution :

Spotlight

Ajouter un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Concours

Sondage