News

Sitges 2015 : le palmarès complet

18 octobre 2015 | Par : Quentin Meignant

The Invitation triomphe...

Grand Messe du cinéma de genre à l’envergure mondiale, le Festival de Sitges vient de se clore et a rendu ses traditionnels verdicts.

A ce titre, l’évenement ibère a primé quelques uns des plus importants films de l’année à l’image de The Invitation, de Karyn Kusama, véritable petite bombe qui repart avec le titre de meilleur film.

Le très attendu The Final Girls peut lui aussi se targuer d’avoir séduit les jurés de même que l’excitant Bone Tamahawk. Le Tout Nouveau Testament remporte quant à lui le Méliès d’Argent et sera envoyé à Trieste dans quelques semaines pour l’obtention de l’Or...

LE PALMARÈS COMPLET :

Meilleur Film : THE INVITATION de Karyn Kusama

Mention Spéciale du Jury : THE FINAL GIRLS de Todd Strauss-Schulson

Meilleur Réalisateur : S. Craig Zahler pour BONE TOMAHAWK

Meilleure Actrice : Pili Grogne dans LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

Meilleur Acteur : Joel Edgerton dans THE GIFT

Meilleur Scénario : THE FINAL GIRLS de Todd Strauss-Schulson

Meilleurs Effets Spéciaux : I AM A HERO de Shinsuke Sato

Meilleure Photographie : DEMON de Marcin Wrona

Meilleure Musique : TURBO KID d’Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Meilleur Court Métrage : THEY WILL ALL DIE IN THE SPACE de Javier Chillon

Prix du Public : I AM A HERO de Shinsuke Sato

Prix José Luis Guarner : BONE TOMAHAWK de S. Craig Zahler

Prix Citizen Kane du Meilleur Réalisateur : Stephen Fingleton pour THE SURVIVALIST

Prix Carnet Jove Jury du Meilleur Film : TURBO KID d’Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Prix Orbita du Meilleur Film : SPL2 : A TIME FOR CONSEQUENCES de Soi Cheang

Meilleur Réalisateur : John Maclean pour SLOW WEST

Mention Spéciale du Jury : THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN de Tsui Hark

Meilleur Documentaire : LOST SOUL - THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR.MOREU de David Gregory

Meilleur Premier Film : ANOMALISA de Charlie Kaufman & Duke Johnson

Mention Spéciale du Meilleur Premier Film : MEN & CHICKEN de Anders Thomas Jensen

Meilleur Court Métrage : DISCO INFERNO d’Alice Waddington ex-aequo avec FORMAS DE JUGAR de Gemma Blasco

Meilleur Film Asiatique : VETERAN de Ryoo Seung-wan

Meilleure Animation Asiatique : MISS HOKUSAI de Keiichi Hara

Meilleur Court Métrage Asiatique : VOLTAIRE de Jan Snoekx

Prix Midnight X-Treme du Meilleur Film : BOUND TO VENGEANCE de José Manuel Cravioto.

Prix Méliès d’Argent du Meilleur Film Européen : LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT de Jaco Van Dormael

Meilleur Court Métrage Européen : GRAFFITI de Lluís Quílez

Prix Blood Window : LOS PARECIDOS d’Isaac Ezban

Prix Brigadoon du Meilleur Court Métrage : CARADECABALLO de Marc Martínez Jordan

Prix Phonetastic du Meilleur Court Métrage : BLACKOUT de Sylvain Certain

Prix Cine365 du Meilleur Court Métrage : CARADECABALLO de Marc Martínez Jordan ex-aequo avec ZERO de David Victori

Ajouter un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage