Festival de Bruxelles (BIFFF)

Présentations du festival




Plus grand festival de genre en Europe, le BIFFF régale chaque année les amoureux du cinéma fantastique et horrifique en proposant des avant-première inédites et en couronnant nombre de petites surprises qui passent inaperçues ailleurs...




Présentation du festival



Où ? En Belgique, à Bruxelles

Quand ? Aux alentours des mois de mars et d’avril

Quoi ? Plusieurs films se livrent une bataille acharnée pour conquérir le jury professionnel et le public dans une ambiance démentielle...

Quelles récompenses ?

Le Corbeau d’Or (Golden Raven) compétition internationale

Le Corbeau d’Argent (Silver Raven) compétition internationale

Le Méliès d’Argent (Silver Méliès) compétition européenne

Le prix Pegase du public (Audience Award)

Le prix du 7ème parallèle

Le prix du Thriller




Les primés du BIFFF


2013

Corbeau d’Or : GHOST GRADUATION (Javier Ruiz Caldera)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : ABDUCTEE (Yudai Yamaguchi) et AMERICAN MARY (Jen Soska et Sylvia Soska)

Méliès d’Argent : MAY I KILL YOU ? (Stuart Urban)

Mention spéciale : EARTHBOUND (Alan Brennan)

Prix Pegase : GHOST GRADUATION (Javier Ruiz Caldera)

7ème Parallèle : BLANCANIEVES (Pablo Berger)

Mention spéciale : VANISHING WAVES (Kristina Buozy)

Compétition Thriller : CONFESSION OF MURDER (Byung-Gil Jung)


2012

Corbeau d’Or : LA MAISON DES OMBRES (Nick Murphy)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : JUAN OF THE DEAD (Alejandro Bruguès) et TORMENTED 3D (Takashi Shimizu)

Méliès d’Argent : IRON SKY (Timo Vuorensola)

Mention spéciale : THE SANDMAN (Peter Luisi)

Prix Pegase : IRON SKY (Timo Vuorensola)

7ème Parallèle : HIMIZU (Sono Sionu)

Mention spéciale : SHUFFLE (Kurt Kuenne)

Compétition Thriller : THE WHISTLEBLOWER (Larysa Kondracki)

Mention spéciale : ELIMINATE : ARCHIE COOKSON (Rob Holder)


2011

Corbeau d’Or : J’AI RENCONTRÉ LE DIABLE (Kim Jee-woon)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : MIDNIGHT SON (Scott Leberecht) et DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME (Tsui Hark)

Méliès d’Argent : TRANSFER (Damir Lukacevic)

Mention spéciale : TROLL HUNTER (André Ovredal)

Prix Pegase : RARE EXPORTS : A CHRISTMAS TALE (Jalmari Helander)

7ème Parallèle : THE TEMPTATION OF ST. TONY (Veiko Ounpuu)

Mention spéciale : MIRAGES (Talal Selhami)

Compétition Thriller : TERRITORIES (Olivier Abbou)

Mention spéciale : KIDNAPPED (Miguel Ángel Vivas)


2010

Corbeau d’Or : ESTHER (Jaume Collet-Serra)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : THIRST (Park Chan-Wook) et SYMBOL (Hitoshi Matsumoto)

Méliès d’Argent : THE DOOR (Anno Saul)

Mention spéciale : CARGO (Ivan Engler et Ralph Etter)

Prix Pegase : VAMPIRES (Vincent Lannoo)

7ème Parallèle : SYMBOL (Hitoshi Matsumoto)

Compétition Thriller : CELL 211 (Daniel Monzon)

Mention spéciale : RAMPAGE (Uwe Boll)


2009

Corbeau d’Or : MORSE (Tomas Alfredson)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : SAUNA (Antti-Jussi Annila) et LA DERNIÈRE MAISON SUR LA GAUCHE (Dennis Iliadis)

Méliès d’Argent : SAUNA (Antti-Jussi Annila)

Prix Pegase : SEXYKILLER (Miguel Marti)

7ème Parallèle : DREAM (Kim Ki-duk)

Mention spéciale : 8TH WONDERLAND (Jean Mach et Nicolas Alberny)

Compétition Thriller : THE CHASER (Na Hong-Ji)

Mention spéciale : RED (Lucky McKee, Trygve Allister Diesen)


2008

Corbeau d’Or : 13 BELOVED (Chukiat Sakveerakul)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : REC (Jaume Balaguero et Paco Plaza) et STUCK (Stuart Gordon)

Mention spéciale : THE SUBSTITUTE (Ole Bornedal)

Méliès d’Argent : FRONTIERE(S) (Xavier Gens)

Prix Pegase : REC (Paco Plaza et Jaume Balaguero)

7ème Parallèle : THE AERIAL (Esteban Sappir)


2007

Corbeau d’Or : THE HOST (Bong Joon-Ho)

Corbeau d’Argent (ex-aequo) : BLACK SHEEP (Jonathan King) et THE RESTLESS (Cho Dong-Ho)

Méliès d’Argent : DEAD IN 3 DAYS (Andreas Prochaska)

Prix Pegase : DEATH NOTE (Shusuke Kaneko)

7ème Parallèle : BRAND UPON THE BRAIN (Guy Maddin)


2006

Corbeau d’Or : ADAM’S APPLES (Anders Thomas Jensen)

Corbeau d’Argent : STORM (Måns Mårlind & Björn Stein)

Méliès d’Argent : ADAM’S APPLES (Anders Thomas Jensen)

Prix Pegase : ADAM’S APPLES (Anders Thomas Jensen)

7ème Parallèle : THE ECHO (Yam Laranas)


2005

Corbeau d’Or : MAREBITO (Takashi Shimizu)

Corbeau d’Argent : NIGHT WATCH (Timur Bekmambetov) et VITAL (Shinya Tsukamoto)

Méliès d’Argent : HYPNOS (David Carreras)

Prix Pegase : SAW (James Wan)

7ème Parallèle : THE TASTE OF TEA (Katsuhito Ishi)


2004

Corbeau d’Or : SAVE THE GREEN PLANET (Jang Jun-Hwan)

Corbeau d’Argent : A TALE OF TWO SISTERS (Kim Jee-Woon) et GOZU (Takashi Miike)

Méliès d’Argent : LES BOUCHERS VERTS (Anders Thomas Jensen)

Prix Pegase : L’EFFET PAPILLON (Eric Bress & J. Mackye Gruber)


2003

Corbeau d’Or : CYPHER (Vincenzo Natali)

Corbeau d’Argent : MAY (Lucky McKee) et ARAGAMI (Ryuhei Kitamura)

Méliès d’Argent : DEAD END (Jean-Baptiste Andrea & Fabrice Canepa)

Prix Pegase : DEAD END (Jean-Baptiste Andrea & Fabrice Canepa)


2002

Corbeau d’Or : DOG SOLDIERS (Neil Marshall)

Corbeau d’Argent : FAUSTO 5.0 (Alex Ollé & Isidro Ortiz & Carlos Padrisa) et DARK WATER (Hideo Nakata)

Méliès d’Argent : THOMAS EST AMOUREUX (Pierre-Paul Renders)

Prix Pegase : DOG SOLDIERS (Neil Marshall)


2001

Corbeau d’Or : THE ISLE (Kim Ki-Duk)

Corbeau d’Argent : INTUITIONS (Sam Raimi) et VAMPIRE HUNTER D (Yoshiaki Kawajiri)

Méliès d’Argent : EL ARTE DE MORIR (Álvaro Fernández Armero)

Prix Pegase : TERROR TRACT (Lance W. Dreesen & Clint Hutchinson)


2000

Corbeau d’Or : LA SECTE SANS NOM (Jaume Balaguero)

Corbeau d’Argent : GALAXY QUEST (Dean Parisot) et EYE OF THE BEHOLDER (Stephan Elliott)

Méliès d’Argent : POSSESSED (Anders Ronnow-Klarlund)

Prix Pegase : GALAXY QUEST (Dean Parisot)


1999

Corbeau d’Or : RING (Hideo Nakata)

Corbeau d’Argent : CUBE (Vincenzo Natali) et IN DREAMS (Neil Jordan)

Méliès d’Argent : THE WISDOM OF CROCODILES (Leong Po-Chih)

Prix Pegase : DARK CITY (Alex Proyas)


1998

Corbeau d’Or : LAWN DOGS (John Duigan)

Corbeau d’Argent : THE ARCANE SORCERER (Pupi Avati) et 8 HEADS IN A DUFFEL BAG (Tom Schulman)

Méliès d’Argent : LAWN DOGS (John Duigan)

Prix Pegase : EVENT HORIZON (Paul Anderson)


1997

Corbeau d’Or : LUNA E L’ALTRA (Maurizio Nichetti)

Corbeau d’Argent : KARMINA (Gabriel Pelletier) et RETROACTIVE (Louis Morneau)

Méliès d’Argent : TESIS (Alejandro Amenabar)

Prix Pegase : KARMINA (Gabriel Pelletier)


1996

Corbeau d’Or : LE JOUR DE LA BETE (Alex de la Iglesia)

Corbeau d’Argent : HAUNTED (Lewis Gilbert) et ANGELA (Rebecca Miller)

Méliès d’Argent : LE JOUR DE LA BETE (Alex de la Iglesia)

Prix Pegase : OVER MY DEAD BODY (Rainer Matsutani)


1995

Corbeau d’Or : AKUMULATOR 1 (Jan Sverak)

Corbeau d’Argent : SECOND SIGHT (Ola Solom) et LA VOIX DE L’ARAIGNÉE (Henri Barges)

Prix Pegase : NIGHTWATCH (Ole Bornedal)


1994

Corbeau d’Or : FRAUDS (Stephan Elliott)

Corbeau d’Argent : CRONOS (Guillermo del Toro) et YOUNGER & YOUNGER (Percy Adlon)

Prix Pegase : 12:01 (Jack Sholder)


1993

Corbeau d’Or : EVIL DEAD 3 : L’ARMEE DES TENEBRES (Sam Raimi)

Corbeau d’Argent : MATINEE (Joe Dante) et SIMÉON (Euzhan Palcy)

Prix Pegase : EVIL DEAD 3 : L’ARMEE DES TENEBRES (Sam Raimi)


1992

Corbeau d’Or : TIMESCAPE (David Twohy)

Corbeau d’Argent : HIGHWAY 61 (Bruce McDonald) et TETSUO : THE IRON MAN (Shinya Tsukamoto)

Prix Pegase : LE SOUS-SOL DE LA PEUR (Wes Craven)


1991

Corbeau d’Or : A PAUCITY OF FLYING DREAMS (Eizo Sugawa)

Corbeau d’Argent : HARDWARE (Richard Stanley) et HENRY PORTRAIT D’UN SERIAL KILLER (John McNaughton)

Prix Pegase : WARLOCK (Steve Miner)


1990

Corbeau d’Or : LA BANYERA (Jesus Garay)

Corbeau d’Argent : THE DISCARNATES (Nobuhiko Obayashi)

Prix Special : SOCIETY (Brian Yuzna)


1989

Corbeau d’Or : PAPERHOUSE (Bernard Rose)

Corbeau d’Argent : DESTROYER (Robert Kirk) et WAXWORK (Anthony Hickox)


1988

Corbeau d’Or : ANGOISSE (Bigas Luna)

Corbeau d’Argent : THE MONSTER SQUAD (Fred Dekker) et NEAR DARK (Kathryn Bigelow)


1987

Corbeau d’Or : RADIOACTIVE DREAMS (Albert Pyun)

Corbeau d’Argent : STREET TRASH (J. Michael Muro) et L’AIGUILLEUR (Jos Stelling)


1986

Corbeau d’Or : PICCOLI FUOCHI (Peter Del Monte)

Corbeau d’Argent : MAXIE (Paul Aaron)


1985

Corbeau d’Or : DREAMSCAPE (Joseph Ruben)

Meilleur film fantastique : CHUD (Douglas Cheek)

Meilleur film de science-fiction : LOOKER (Michael Crichton)


1984

Corbeau d’Or : NIGHTMARES (Joseph Sargent)

Meilleur film fantastique : LES ENFANTS DU MAIS (Fritz Kiersch)

Meilleur film de science-fiction : VIDEODROME (David Cronenberg) et BLOODBATH AT THE HOUSE OF DEATH (Ray Cameron)


1983

Corbeau d’Or : SAVAGE HUNT OF KING STAKH (Valeri Rubinchik)

Prix du public : GALAXINA (William Sachs)

Prix de la critique : LE DERNIER COMBAT (Luc Besson)

Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
The Babysitter
2017
affiche du film
Ça
2017
affiche du film
The Black Room
2016
affiche du film
Spider-Man: Homecoming
2017
affiche du film
Okja
2017
affiche du film
Underworld: Blood Wars
2016

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage