Festival NIFFF de Neufchatel (Suisse)

Présentations du festival NIFFF




Fondé en 2000, le Festival du film fantastique de Neuchâtel (NIFFF) est vite devenu un des principaux événements cinématographiques de Suisse. En effet, grâce à ses programmes novateurs (où donc peut-on voir le même jour un classique de la S-F polonaise et le dernier délire de Miike Takashi ?) et à ses invités prestigieux (Terry Gilliam, Roger Corman, Ray Harryhausen), le NIFFF a su convaincre le public et la critique.




Présentation du festival



Où ? A Neufchâtel, en Suisse

Quand ? Aux alentours du mois de juillet




Les primés du NIFFF


2011

Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur film : TROLL HUNTER (André Ovredal)

Mention spéciale du Jury International : STAKE LAND (Jim Mickle)

Méliès d’argent du meilleur long-métrage européen : TROLL HUNTER (André Ovredal)

Prix Narcisse du meilleur court métrage suisse et Prix SSA/Suissimage : EVERMORE (Philip Hoffmänner)

Prix Taurus Studio : EVERMORE (Philip Hoffmänner), EMPLOYÉ DU MOIS (Olivier Beguin)

Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen : BRUTAL RELAX de David Muñoz, Espagne

Le Prix TSR du Public : TROLL HUNTER (André Ovredal)

Prix du meilleur film asiatique : HELLO GHOST (Kim Young-tak)

Prix Mad Movies : THE VIOLENT KIND (Butcher Brothers)

Prix de la Jeunesse : WAKE WOOD (David Keating)

Prix Titra Film : INSIDIOUS (James Wan)



2010

Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur film : ENTER THE VOID (Gaspar Noé)

Mention spéciale du Jury International : DREAM HOME (Pang Ho-Cheung)

Méliès d’argent du meilleur long-métrage européen : STRIGOI (Faye Jackson)

Prix Narcisse du meilleur court métrage suisse et Prix SSA/Suissimage : DANNY BOY (Marek Skrobecki)

Prix Taurus Studio : DANNY BOY (Marek Skrobecki), ICH BIN’S HELMUT (Nicolas Steiner)

Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen : TRY A LITTLE TENDERNESS de Benjamin Teske, Allemagne.

Le Prix TSR du Public : BLACK DEATH (Christopher Smith)

Prix du meilleur film asiatique : WIG (Renpei Tsukamoto)

Prix Mad Movies : DREAM HOME (Pang Ho-Cheung)

Prix de la Jeunesse : STRAYED (Akan Satayev)

Prix Titra Film : VALHALLA RISING (Nicolas Wending Refn)



2009

Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur film : FISH STORY (Yoshihiro Nakamura)

Mention spéciale du Jury International : INFESTATION (Kyle Rankin)

Méliès d’argent du meilleur long-métrage européen : LEFT BANK (Pieter Van Hees)

Prix Narcisse du meilleur court métrage suisse et Prix SSA/Suissimage : LE PETIT DRAGON (Bruno Collet)

Prix Taurus Studio : LE PETIT DRAGON (Bruno Collet), DÉJÀ (Antonin Schopfer)

Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen : TILE M FOR MURDER de Magnus Holmgren, Suède.

Le Prix TSR du Public : CONNECTED (Benny Chan)

Prix du meilleur film asiatique : THE HANDSOME SUIT (Tsutomu Hanabusa)

Prix Mad Movies : LEFT BANK (Pieter Van Hees)

Prix de la Jeunesse : FISH STORY (Yoshihiro Nakamura)

Prix Titra Film : ANTICHRIST (Lars Von Trier)



2008

Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur film : SLEEP DEALER (Alex Rivera)

Mention spéciale du Jury International : MORSE (Tomas Alfredson)

Méliès d’argent du meilleur long-métrage européen : MORSE (Tomas Alfredson)

Prix Narcisse du meilleur court métrage suisse et Prix SSA/Suissimage : VINCENT LE MAGNIFIQUE (Pascal Forney)

Le Prix TSR du Public : CJ7 (Stephen Chow)

Prix Mad Movies : OM SHANTI OM (Farha Khan)

Prix de la Jeunesse : MORSE (Tomas Alfredson)

Prix Titra Film : TOKYO ! (Bong Joon-ho, Leos Carax et Michel Gondry)



2007

Prix Narcisse du Meilleur Film : YOU, THE LIVING de Roy Andersson (Suède).

Mention spéciale du Jury International : THE UGLY SWANS de Konstantin Lopushansky (Russie) .

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen : THE UGLY SWANS de Konstantin Lopushansky (Russie).

Prix Narcisse du meilleur court métrage suisse et Prix SSA/Suissimage : CITY WASP de Stephan Wicki et Steven Tod.

Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen : SILENCE IS GOLDEN de Chris Shepherd (UK).

Le Prix TSR du Public : BLACK SHEEP de Jonathan King (Nouvelle-Zélande).

Prix Mad Movies : DON de Farhan Akthar (Inde).

Prix de la jeunesse : THE AERIAL de Esteban Sapir (Argentine).

Prix Titra Film : YOU, THE LIVING de Roy Andersson (Suède)



2006

Prix Narcisse du Meilleur Film : THE BOTHERSOME MAN de Jens Lien (Norvège, Islande).

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen : THE BOTHERSOME MAN de Jens Lien (Norvège, Islande).

Le Prix TSR du Public : ADAM’S APPLES de Anders Thomas Jensen (Allemagne, Danemark)

Prix Mad Movies : SPL de Wilson Yip (Hong Kong).

Prix de la jeunesse : ADAM’S APPLES de Anders Thomas Jensen (Allemagne, Danemark)

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : UNE NUIT BLANCHE de Maja Gehrig



2005

Prix Narcisse du Meilleur Film : INNOCENCE de Lucile Hadzihalilovic (France).

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen : CODE 46 de Michael Winterbottom (Angleterre).

Le Prix TSR du Public : ZEBRAMAN de Takashi Miike (Japon)

Prix Mad Movies : ZEBRAMAN de Takashi Miike (Japon)

Prix de la jeunesse : INNOCENCE de Lucile Hadzihalilovic (France).

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : TERRA INCOGNITA de Peter Volkart



2004

Prix Narcisse du Meilleur Film : THE MACHINIST de Brad Anderson (USA, Espagne).

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen : THE MACHINIST de Brad Anderson (USA, Espagne).

Le Prix TSR du Public : TOKYO GODFATHER de Satoshi Kon (Japon)

Prix Mad Movies : TOKYO GODFATHER de Satoshi Kon (Japon)

Prix de la jeunesse : TASTE OF TEA de Katsuhito Ishii (Japon).

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : BELMONDO de Annette Carle



2003

Prix Narcisse du Meilleur Film : 28 JOURS PLUS TARD de Danny Boyle (USA)

Prix du Jury : GOZU de Takshi Miike (Japon)

Le Prix TSR du Public : THE INVISIBLE de Joel Bergvall et Simon Sandquist (Suède)

Prix Mad Movies : GOZU de Takshi Miike (Japon)

Prix de la jeunesse : NEW BLOOD de Pou-Soi Cheang (Hong Kong)

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : LOUPS de Hugo Veludo



2002

Prix Narcisse du Meilleur Film : THE YING YANG MASTER de Takita Yojiro (Japon)

Prix du Jury : ICHI THE KILLER de Takashi Miike (Japon)

Le Prix TSR du Public : DON’T ASK, DON’T TELL de Doug Miles (USA)

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : JOSHUA de Andreas Muller



2000

Prix Narcisse du Meilleur Film : GEMINI de Shinya Tsukamoto (Japon)

Mention spéciale du Jury : BLOOD de Charly Cantor (Angleterre)

Prix SSA du meilleur court métrage suisse : TIME WITH NYENNE de Olivier Beguin

Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
Ça
2017
affiche du film
The Black Room
2016
affiche du film
Spider-Man: Homecoming
2017
affiche du film
Okja
2017
affiche du film
Underworld: Blood Wars
2016
affiche du film
Wonder Woman
2017

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage