News

Festival d’Annecy : le palmarès

21 juin 2015 | Par : Quentin Meignant

De grands noms sacrés...

Grand Messe mondiale du cinéma d’animation, le Festival d’Annecy aura, cette année encore, fait couler beaucoup d’encre et passionné les médias - même télévisuels (ah, si cela pouvait être le cas des diverses réunions fantastiques).

L’événement vient de rendre ses verdicts dans chaque catégorie et a distribué hier soir ses très nombreux prix, sacrant tantôt la jeunesse tantôt l’expérience...

PALMARÈS COMPLET DE L’ÉDITION 2015 :

Cristal du long métrage : Avril et le monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares

Cristal du court métrage : We can’t live without Cosmos (Mi ne mozhem zhit bez kosmosa) de Konstantin Bronzit

Cristal pour un film de commande : Rotary "Fateline" de Suresh Eriyat

Cristal du film de fin d’études : My Dad de Marcus Armitage

Prix du jury : Sarusuberi, Miss Hokusai de Keiichi Hara

Mention du jury : World of Tomorrow de Don Hertzfeld

Prix du public : Tout en haut du monde de Rémi Chayé et World of Tomorrow de Don Hertzfeld

Prix du film "Off-limits" : Mynarski chute mortelle de Matthew Rankin

Prix du jury court métrage : Isand (The Master) de Riho Unt

Prix Jean-Luc Xiberras de la première oeuvre : Guida de Rosana Urbes

Prix Festivals Connexion - Région Rhône-Alpes : Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom

Prix du jury junior pour un film de fin d’études : Roadtrip de Xavier Xylophon

Prix du jury junior pour un court métrage : We can’t live without Cosmos (Mi ne mozhem zhit bez kosmosa) de Konstantin Bronzit

Prix du jury Films de fin d’études : Edmond de Nina Gantz

Mention du jury Films de fin d’études : Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak

Prix Fipresci de la critique internationale : Teeth de Daniel Gray et Tom Brown

Prix Fipresci - Mention spéciale : Guida de Rosana Urbes

Prix André Martin pour un long métrage français : Conversation animée avec Noam Chomsky de Michel Gondry

Prix André Martin pour un court métrage français : Rhizome de Boris Labbé

Prix André Martin- mention spéciale pour un court métrage français : Yùl et le serpent de Gabriel Harel

Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage : Edmond de Nina Gantz

"Aide Fondation Gan à la Diffusion" pour un Work in Progress : Ma vie de courgette de Claude Barras

Prix de la meilleure musique originale - court métrage : Dissonance de Till Nowak (Musique : Olaf Taranczewski, Frank Zerban)

Ajouter un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage