News

Festival Anima : le palmarès complet

24 février 2015 | Par : Quentin Meignant

Sacha Feiner doublement primé

Festival de choix qui s’est déroulé ces derniers jours dans la capitale de l’Europe, le Festival Anima vient de rendre ses verdicts et, surtout, de nous faire très plaisir à nous, petits membres de CinemaFantastique.

Les différents jurés ont en effet preuve de bon goût en sacrant à deux reprises Dernière Porte au Sud, le dernier court métrage de longue haleine de Sacha Feiner qui remporte donc le Grand Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles et le Prix de la RTBF.

De quoi booster notre Sacha pour un nouveau beau parcours en festivals et de nouveaux projets très alléchants.

LA COMPETITION INTERNATIONALE

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY DE LA COMPÉTITON INTERNATIONALE :

Grand Prix Anima 2015 du meilleur court métrage offert par la Région de Bruxelles-Capitale : Simhall , Niki Lindroth von Bahr, Suède

Mention spéciale : Tempête sur anorak, Paul Cabon, France

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage, catégorie étudiant offert par TVPaint
(licence de TVPaint Animation 11 Edition Standard d’une valeur de 500€) : Loop Ring Chop Drink, Nicolas Ménard, Royaume-Uni

Mention spéciale : Small People with Hats, Sarina Nihei, Royaume-Uni

PRIX DÉCERNÉ PAR LE JURY JEUNE RADIO BOBO :

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public : Le Vélo de l’éléphant, Olesya Shchukina, Belgique, France

Mention spéciale, Dimitri à Ubuyu, Agnès Lecreux & Fabien Drouet, France, Belgique, Suisse

PRIX DÉCERNÉS PAR LE PUBLIC À L’INTERNATIONAL :

Prix du public Anima 2015 pour le meilleur court métrage offert par Fluxys : Mythopolis, Alexandra Hetmerová, République Tchèque

Prix du public Anima 2015 pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public : Dimitri à Ubuyu, Agnès Lecreux & Fabien Drouet, France, Belgique, Suisse

Prix du public Anima 2015 du meilleur long métrage parrainé par FedEx
(envois FedEx pour une valeur de 2.500 €) : Extraordinary Tales, Raul Garcia, Luxembourg, Espagne, Etats-Unis, Belgique

Prix du public Anima 2015 du meilleur long métrage jeune public : Opération casse-noisette (The Nut Job), Peter Lepeniotis, Etats-Unis, Canada, Corèe du Sud

Prix du public Anima 2015 du meilleur court métrage de la Nuit animée : Wurst, Carlo Vogele, Luxembourg

PRIX DÉCERNÉ PAR NOS PARTENAIRES :

Prix BeTV du meilleur long métrage:Giovanni no Shima (Giovanni’s Island)

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage : Through the Hawthorn, Anna Benner, Royaume-Uni

LA COMPETITION NATIONALE

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY DE LA COMPÉTITION NATIONALE

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage belge offert par la Sabam : Het Paradijs, Laura Vandewynckel

Grand Prix Anima 2015 du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles : Dernière Porte au sud, Sacha Feiner

Prix des Auteurs Anima 2015 offert par la SACD : Deep Space, Bruno Tondeur

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage étudiant belge offert par TVPaint : Hondenleven, Pieter Vandenabeele

PRIX DÉCERNÉS PAR LES PARTENAIRES :

Prix BeTV : Hondenleven, Pieter Vandenabeele

Prix de la RTBF-La Trois : Dernière Porte au sud, Sacha Feiner

Prix Cinergie : Deep Space, Bruno Tondeur

Ajouter un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage