L’Etrange Festival de Paris

Étrange Festival : la programmation dévoilée !

Quelques jours d’avance pour une progra de choix !

Tout d’abord prévue pour le 22 août, l’annonce de la programmation de L’Étrange Festival de Paris, qui se déroulera du 7 au 18 septembre prochains, a finalement eu lieu hier soir.

Le moins que l’on puisse dire est que les organisateurs ont une nouvelle fois mis les petits plats dans les grands au moment de la sélection des films et que cette nouvelle édition justifiera une fois de plus l’aura internationale de l’événement.

Notons ainsi pèle-mêle la présence du multi-primé Under the Shadow, d’Headshot, le nouvel effort des Mo Brothers, du Trash Fire de Richard Bates Jr., de Poésie sans fin du grand Alejandro Jodorowsky, du très amusant Patchwork, du double programme Anti-Porno/Wet Woman in the Wind ainsi que du très attendu Blair Witch d’Adam Wingard.

ALLER SUR LE SITE OFFICIEL

LA PROGRAMMATION COMPLÈTE :

Compétition :

Poésie sans fin, Alejandro Jodorowsky

The Lure, Agniezska Smoczynska

Girl Asleep, Rosemary Myers

Transfiguration, Michael O’Shea

Sam Was Here, Christophe Deroo

Psycho Raman, Anurag Kashyap

Headshot, Mo Brothers

Pet, Carles Torrens

The Neighbor, Marcus Dunstan

Terra Formars, Takashi Miike

The Tenants Downstairs, Adam Tsuei

La Vengeresse, Bill Plympton & Jim Lujan

Trash Fire, Richard Bates Jr

Antiporno, Sono Sion

Alipato : the Very Brief Life of Ember, Khavn

Wet Woman in the Wind, Akihiko Shiota

The Bodyguard, Yue Song

Jeeg Robot, Gabriele Mainetti

Au-dessus des lois, John Michael McDonagh

La Region salvaje, Amat Escalante

Interchange, Dain Iskandar Said

Rupture, Steven Shainberg - ouverture

Nouveaux talents :

Grave, Julia Ducournau

Bad Cat, Ayse Unal & Memhmet Kurtulus

Psiconautas, the Forgotten Children, Pedro Rivero & Alberto Vazquez

Under the Shadow, Babak Anvari

Baby Bump, Kuba Czekaj

Patchwork, Tyler Mc Intyre

Officer Downe, Shawn Crahan

We Are the Flesh, Emiliano Rocha Minter

Dark Circus, Julia Ostertag

Mondovision :

Hime-Anole, Yoshida Keisuke

When Geek Meets Serial Killer, Remus Kam, Chin Pei-Chen & Eric Cheng

Un rêve solaire, Patrick Bokanowski

Blair Witch, Adam Wingard

When Horses Go to Die, Antony Hickling

Détour, Christopher Smith

Attack of the Lederhosenzombies, Dominik Hartl

The Plague of the Karatas Village, Adilkhan Yerzhanov

Terror 5, Sebastian Rotstein & Federico Rotstein

Documentaires :

The Sono Sion, Arata Oshima

Être cheval, Jérôme Clément-Wilz

Mapplethorpe, Look at the Pictures, Randy Barbato & Fenton Bailey

Jolie chanson, Vincent Guilbert + Musique brute, handicap et contre-culture, Mathieu Mastin

Nuts !, Penny Lane

Eat That Question - Frank Zappa in His Own Words, Thorsten Schütte

Test Dept DS30 Tour, Test Dept

+ Compétition courts métrages

+ Carte blanche à Jaz Coleman

+ Carte blanche à Stéphane Blanquet

+ Focus Shohei Imamura

+ Focus Frank Henenlotter

+ Hommage à Andrzej Zulawski

+ Thema A la liberté ou à la mort !

+ Rétro Gaumont vu par l’Étrange Festival

+ L’Étrange musique (Jaz Coleman, Test Dept, Drahomira Song Orchestra)

+ Le Crypto-Cinéma de Jodorowsky

Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
Ouija: les origines
2016
affiche du film
Synchronicity
2015
affiche du film
Les animaux fantastiques
2016
affiche du film
Mademoiselle
2016
affiche du film
Second Origin
2015
affiche du film
Independence Day: Resurgence
2016

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage