BIFFF 2008

Le BIFFF 2008

Chers amis,

Voici une petite présentation du BIFFF 2008, un festival de folie pour tous les fans du genre...

Comme promis, nous vous tiendrons au courant des nouveautés du festival. En attendant, cochez la date fatidique du 29 février, date où le programme du festival sera établi...

Réputé pour son ambiance démentielle, ses animations déjantées et ses prix démocratiques, le Festival reprend ses quartiers à Tour & Taxis, au cœur de Bruxelles. Près de 61.000 spectateurs vont se presser à ses portes. Une salle de 1.200 sièges pourvue d’un écran de 6m x 16m – temporairement la plus grande de Bruxelles voire de Belgique – une deuxième salle de 250 places, 1200 emplacements de parking, un restaurant, des bars, des navettes de et vers le centre… les y attendent.

Proposant plus de 70 longs-métrages en avant-première mondiale, européenne ou belge, le BIFFF dessine chaque année la carte de la production cinématographique du genre. Il peut ainsi s’enorgueillir d’avoir permis à son public de découvrir certains auteurs figurant à présent parmi les plus influents et dont les œuvres sont aujourd’hui unanimement reconnues par la critique. De David Cronenberg à Peter Jackson, de Shinya Tsukamoto à Alex de la Iglesia, de Dario Argento à Danny Boyle en passant par Kim Ki-Duk, ils ont presque tous vu leur(s) première(s) réalisation(s) présentée(s) dans le cadre de l’événement.

D’année en année, le Festival est ainsi parvenu à créer un savant mélange entre des films d’auteur ou originaires de cinématographies plus fragiles, des premières œuvres, des coups de sonde dans le cinéma expérimental et underground, et une programmation plus commerciale.

Le BIFFF peut également se réjouir de la longue liste de personnalités qui nous ont comblés de leur présence et n’hésitent pas à revenir… Pour n’en citer que quelques- unes (parmi plus de 1.600) : Christopher Lee, Samuel Fuller, Ringo Starr, Jack Cardiff, Freddie Francis, Luc Besson, Terry Gilliam, Victoria Abril, Richard Fleischer, Roger Corman, Paul Schrader, Wes Craven, Oliver Reed, Jude Law, James Coburn, Alan Parker, Anthony Perkins, George Romero, Enki Bilal, Takashi Miike, Jean-Claude Van Damme, Christopher Lloyd, Bernard Werber, Laura Harring, Neil Jordan, Annie Girardot…

Il y a 20 ans déjà, le BIFFF s’est ouvert au court-métrage en créant une Compétition dont la moindre des originalités n’est pas d’offrir au film gagnant un public potentiel important. L’objectif étant l’achat du film qui remporte le Prix du Jury des Télévisions, par la dizaine de diffuseurs télévisuels présents dans ce jury. Cette compétition aux nombreux prix est internationale.

La programmation cinéma du Festival :

-  Quatre Compétitions du long-métrage
-  Une Compétition du court-métrage
-  La 4ème Journée du Cinéma Belge
-  La 26ème édition de la Nuit du Film Fantastique
-  La 10ème Journée de l’Animé Japonais

Mais ce sera aussi :

-  La 25ème édition du Concours de Maquillage Visage
-  La 23ème édition du Bal des Vampires
-  La 21ème édition du Concours International de Maquillage Corps
-  Un Marché du Fantastique, de la Science-fiction & du Manga
-  Les Animations théâtrales
-  Les Expositions (sculpture, peinture, photo…)
-  Un plateau de tournage et montage en direct, court-métrage « Tuer encore jamais plus » réalisé par l’équipe de B Factory avec l’acteur Julien Courbey

Plus d’infos ? Allez voir sur www.BIFFF.org


Programme du BIFFF 2008

C’est parti ! Le BIFFF a lancé sa programmation de cette année. Et croyez-moi, les amis, ça va encore vraiment décoiffer. Des tas et des tas de films en previews ainsi que des tonnes d’oeuvres disparates venues des quatre coins du monde... En voici les titres en vrac... Bien entendu, cinemafantastique vous tiendra au courant de tout...

Programmation Salle 1

Jeudi 27 mars

20h30

The eye  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par David Moreau et Xavier Palud

Avec Alessandro Nivola, Jessica Alba, Parker Posey

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Vendredi 28 mars

16h00

Appleseed ex-machina

Réalisé par Shinji Aramaki

Avec Kouichi Yamadera, Ai Kobayashi, Joseph Chou

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

The Detective  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Oxide Pang

Avec Aaron Kwok, Jo Kuk, Siu Ming Lau

Pays : Hong Kong

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Crimes à Oxford  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Alex de La Iglesia

Avec John Hurt, Elijah Wood, Dominique Pinon

Pays : Espagne, France, Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

Diary of the Dead  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par George Romero

Avec Shawn Roberts, Megan Park, Chris Violette

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


24h00

Machine girl  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Noboru Iguchi

Avec Kentaro Shimazu, Minase Yashiro, Taro Suwa

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


Samedi 29 mars

18h00

The Hideout

Réalisé par Pupi Avati

Avec Treat Williams, Laura Morante, Burt Young

Pays : Italie, USA

Langues : VO st. bil.


20h00

Funny Games U. S.

Réalisé par Michael Haneke

Avec Tim Roth, Naomi Watts, Michael Pitt

Pays : Angleterre, USA, France

Langues : VO st. bil.


22h00

The cottage

Réalisé par Paul Andrew Williams

Avec Andy Serkis, Reece Shearsmith, Doug Bradley

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


24h00

REC  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Jaume Balaguero et Paco Plaza

Avec Ferran Terraza, Manuela Velasco, Jorge Serrano

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil.


02h00

A l’intérieur  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Alexandre Bustillo et Julien Maury

Avec Aymen Saidi, Alysson Paradis, Béatrice Dalle

Pays : France

Langues : VO st. nl.


04h00

Black water  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Andrew Traucki et David Nerlich

Avec Andy Rodoreda, Diana Glen

Pays : Australie

Langues : VO st. bil.


06h00

The house  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Monthon Arayangkoon

Avec Inthira Chaloenpura, Chamanun Wanwinwasara

Pays : Thailande

Langues : VO st. bil. et anglais


Dimanche 30 mars

16h00

Penelope  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Mark Palansky

Avec James Macavoy, Christina Ricci, Reese Witherspoon

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


18h00

The substitute  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Ole Bornedal

Avec Ulrich Thomsen, Paprika Steen

Pays : Danemark

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Doomsday  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Neil Marshall

Avec Malcolm McDowell, Bob Hoskins

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

The shadow spirit

Réalisé par Masato Harada

Avec Shinchi Tsutsumi, Hiroshi Abe

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


Lundi 31 mars

16h00

The appeared

Réalisé par Pablo Cabezas

Avec Javier Pereira, Ruth Diaz

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

X-cross

Réalisé par Kenta Fukasaku

Avec Nao Matsushita, Ami Suzuki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Le prince de ce monde

Réalisé par Manu Gomez

Avec Laurent Lucas, Lio, Jean-Claude Dreyfus

Pays : Belge

Langues : VO st. nl.


22h00

Eden Log  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Frank Vestiel

Avec Clovis Cornillac, Pierre Bordage

Pays : France

Langues : VO st. nl.


24h00

The devil dared me to

Réalisé par Chris Stapp

Avec Chris Stapp, Matt Heath

Pays : Nouvelle-Zélande

Langues : VO st. bil.


Mardi 01 avril

16h00

Kala Dead time

Réalisé par Joko Anwar

Avec Fachri Albar, Shanty Ario

Pays : Indonésie

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Bukarest Fleisch

Réalisé par Andy Fetscher

Avec Philip Hagmann, Friederike Kempter

Pays : Allemagne

Langues : VO st. bil.


20h00

I know who killed me  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Chris Siverston

Avec Lindsay Lohan, Brian Geraghty

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


22h00

Shiver

Réalisé par Isidro Ortiz

Avec Junio Valverde, Mar Sodupe

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


24h00

Dard divorce

Réalisé par Olaf Ittenbach

Avec Barrett Jones, Martina Ittenbach

Pays : Allemagne

Langues : VO st. bil. et anglais


Mercredi 02 avril

16h00

The Vanished

Réalisé par Makoto Tanaka

Avec Soko Wada, Yoko Maki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Timecrimes

Réalisé par Nacho Vigalondo

Avec Karra Elejalde, Candela Fernandez

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

The broken

Réalisé par Sean Ellis

Avec Richard Jenkins, Lena Headey

Pays : France, Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

On evil grounds

Réalisé par Peter Koller

Avec Aleksandar Petrovic, Birgit Strauber

Pays : Autriche

Langues : VO st. bil. et anglais


24h00

Joshua

Réalisé par George Ratliff

Avec Sam Rockwell, Vera Farmiga

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Jeudi 03 avril

16h00

Sweet rain

Réalisé par Masaya Kakehi

Avec Takeshi Kaneshiro, Manami Konishi

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Gong tau

Réalisé par Herman Yau

Avec Mark Cheng, Maggie Siu

Pays : Hong Kong

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Shutter

Réalisé par Masayuki Ochiai

Avec Joshua Jackson, Rachael Taylor

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


22h00

Dark floors

Réalisé par Pete Riski

Avec Mr. Lordi, Awa, Ox

Pays : Finlande

Langues : VO st. bil.


24h00

Postal

Réalisé par Uwe Boll

Avec Zach Ward, Ralf Moeller, Dave Foley

Pays : Allemagne, Canada

Langues : VO st. bil.


Vendredi 04 avril

18h00

Artefacts

Réalisé par Gilles Daoust, Emmanuel Jespers

Avec Felix Scott, Mary Stockley

Pays : Belgique

Langues : VO ang. st. nl.


20h00

Flick

Réalisé par David Howard

Avec Hugh O’Connor, Faye Dunaway

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

La mère des larmes

Réalisé par Dario Argento

Avec Udo Kier, Asia Argento

Pays : Italie, USA

Langues : VO ang. st. bil.


24h00

The rage

Réalisé par Robert Kurtzman

Avec Andrew Divoff, Erin Brown

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Samedi 05 avril

16h00

Island of lost souls

Réalisé par Nikolaj Arcel

Avec Anders Berthelsen

Pays : Danemark

Langues : VO st. bil. et ang.


18h00

Over her dead body

Réalisé par Jeff Lowell

Avec Paul Rudd, Eva Longoria

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


20h00

Frontières  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Xavier Gens

Avec Samuel Le Bihan, Estelle Lefebure

Pays : France

Langues : VO st. bil. et ang.


22h00

Exte hair extensions

Réalisé par Sion Sono

Avec Ren Osugi Chiaki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et ang.


24h00

Jack Brooks : Monster Slayer

Réalisé par Jon Knautz

Avec Trevor Mathhews, Rachel Skarsten

Pays : Canada

Langues : VO ang. st. bil.


Dimanche 06 avril

20h00

13 Beloved

Réalisé par Chookiat Sakveerakul

Avec Krissada Sukosol Clapp

Pays : Thailande

Langues : VO st. bil. et ang.


22h00

Epitaph

Réalisé par Bum-Sik et Sik Jung

Avec Tae-Woo Kim, Dong-Kyu Lee

Pays : Corée

Langues : VO st. bil. et ang.


24h00

The devil’s chair

Réalisé par Adam Mason

Avec Matt Berry, Louise Griffiths

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


Lundi 07 avril

18h00

The matrimony

Réalisé par Teng Huatao

Avec Leon Lai, Rene Liu

Pays : Chine

Langues : VO st. bil. et ang.


20h00

Stuck

Réalisé par Stuart Gordon

Avec Stephen Rea, Mena Suvari

Pays : Canada, USA, Angleterre

Langues : VO ang. st. bil.


22h00

Descendents

Réalisé par Joreolguin

Avec Cristobal Barra

Pays : Chili

Langues : VO st. bil. et ang.


Mardi 08 avril

18h00

Shadows in the palace

Réalisé par Mi-Jung Kim

Avec Jim-Hee Park, Sae-Ah Yoon

Pays : Corée

Langues : VO st. bil. et ang.


20h30

The fall

Réalisé par Tarsem Singh

Avec Lee Pace, Catinca Untaru

Pays : Inde, Angleterre, USA

Langues : VO ang. st. bil.


Une rude compétition

Cette année, la compétition sera à nouveau rude au BIFFF. Quelques films, véritables joyaux du cinéma fantastique, venant des quatre coins du globe, seront en lutte les uns contre les autres pour remporter la récompense suprême...

En compétition internationale

20h00

13 Beloved

Réalisé par Chookiat Sakveerakul

Avec Krissada Sukosol Clapp

Pays : Thailande

Langues : VO st. bil. et ang.





22h00

Epitaph

Réalisé par Bum-Sik et Sik Jung

Avec Tae-Woo Kim, Dong-Kyu Lee

Pays : Corée

Langues : VO st. bil. et ang.





22h00

Exte hair extensions

Réalisé par Sion Sono

Avec Ren Osugi Chiaki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et ang.





20h00

Flick

Réalisé par David Howard

Avec Hugh O’Connor, Faye Dunaway

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.





20h00

Frontières  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Xavier Gens

Avec Samuel Le Bihan, Estelle Lefebure

Pays : France

Langues : VO st. bil. et ang.





18h00

Gong tau

Réalisé par Herman Yau

Avec Mark Cheng, Maggie Siu

Pays : Hong Kong

Langues : VO st. bil. et anglais





22h00

On evil grounds

Réalisé par Peter Koller

Avec Aleksandar Petrovic, Birgit Strauber

Pays : Autriche

Langues : VO st. bil. et anglais





24h00

REC  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Jaume Balaguero et Paco Plaza

Avec Ferran Terraza, Manuela Velasco, Jorge Serrano

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil.





20h00

Stuck

Réalisé par Stuart Gordon

Avec Stephen Rea, Mena Suvari

Pays : Canada, USA, Angleterre

Langues : VO ang. st. bil.





18h00

The substitute

Réalisé par Ole Bornedal

Avec Ulrich Thomsen, Paprika Steen

Pays : Danemark

Langues : VO st. bil. et anglais





22h00

The cottage

Réalisé par Paul Andrew Williams

Avec Andy Serkis, Reece Shearsmith, Doug Bradley

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


Rencontres du BIFFF 2008

Copyright : Sam's 2008

Rencontre entre Uncle Sam’s et Alex de La Iglesia

Gore Sliclez avec David Moreau (fan du site ?) et Axelle Carolyn Marshall

Le sublime Jean Barbera pelote Damien

Jaume, mon Dieu de toujours !

Gore Sliclez, Neil Marshall, Axelle carolyn Marshall et Damien

Gore Sliclez et Damien con la guapa Manuela Velasco [Rec]

Le boucher de Delicatessen et le sataniste du Prince de ce monde (Jean-Claude Dreyfus) en grande forme !

Uncle Sam’s en Hispanie...

Sam’s et Jean-Claude Dreyfus

Notre beau Thomas Gunzig, membre du jury international...

Avec le Joon-Ho Bong, réalisateur de The host

Le roi des cannibales, Umberto Lenzi

Uncle Sam’s et Stuart Gordon, réalisateur de Stuck et Re-Animator

Et pendant ce temps...

...Mae-Nak et Carrie luttent contre des monstres...

Archives du BIFFF 2008




Retrouvez ici tous les anciens exemplaires de notre Journal du BIFFF 2008

Journal du BIFFF 24 mars Jour J-3

Le dicton du jour

L’interview de Xavier Gens (Frontière(s))

Preview : [Rec]

Journal du BIFFF 25 mars Jour J-2

Le dicton du jour

L’interview exclusive d’Emmanuel Jespers (Deux soeurs et Artefacts)

Preview : Penelope

Journal du BIFFF 26 mars Jour J-1

Présentations

Le dicton du jour

L’interview exclusive de Franck VESTIEL (Eden Log)

Preview : Crimes à Oxford

L’ambiance du BIFFF

Journal du BIFFF 27 mars Jour 1

Le dicton du jour

L’interview d’Axelle Carolyn Marshall (Doomsday)

Preview : Diary of the dead

Le programme de demain

Evenement : Le Zombie Day

Les attentes des chroniqueurs

Journal du BIFFF 28 mars Jour 2

Le dicton du jour

Review : The eye

Preview : Funny games US

Le programme de demain

Evenement : Body painting

Journal du BIFFF 29 mars Jour 3

Le dicton du jour

L’interview d’Alexandre Bustillo (A l’intérieur)

Review : Crimes à Oxford

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Doomsday

Le programme de demain

Journal du BIFFF 30 mars Jour 4

Le dicton du jour

Review : [Rec]

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Eden Log

Le programme de demain

Journal du BIFFF 31 mars Jour 5

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : I know who killed me

Le programme de demain

Journal du BIFFF 01 avril Jour 6

Le dicton du jour

Review : Le prince de ce monde

Reviews : les notes des chroniqueurs

L’interview de Thomas Gunzig (membre du jury international)

Le programme de demain

Journal du BIFFF 02 avril Jour 7

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Postal

L’interview de Uwe Boll (Postal)

Le programme de demain

Journal du BIFFF 03 avril Jour 8

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : La mère des larmes

L’interview de Pauline Burlet (Deux soeurs)

Le programme de demain

Journal du BIFFF 04 avril Jour 9

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Frontière(s)

L’interview de Robert Kurtzman (The rage)

Le programme de demain

Journal du BIFFF 05 avril Jour 10

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Epitaph

La compétition du court métrage belge : verdict

Le programme de demain

Journal du BIFFF 06 avril Jour 11

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : Stuck

Le programme de demain

Journal du BIFFF 07 avril Jour 12

Le dicton du jour

Reviews : les notes des chroniqueurs

Preview : The fall

Le Cosplay

Journal du BIFFF 08 avril Jour 13

Le dicton du jour

Le palmarès complet

BIFFF 2008 - Le verdict de la rédaction

Voici venu le temps de faire le bilan de cette 26ème édition du BIFFF...

Après de longues discussions et des débats acharnés, nous sommes désormais en mesure de vous livrer nos appréciations définitives sur les films présentés lors du BIFFF 2008. En vrac, le top 5 de chaque chroniqueur ainsi que le top 5 de la rédaction...

Le top 5 des chroniqueurs

Uncle Sam’s

1. Rec

2. Stuck

3. Diary of the Dead

4. The Oxford Murders

5. The Machine girl

Gore Sliclez

1. Diary Of the Dead

2. Funny Games US

3. Rec

4. A l’intérieur

5. Timecrimes

Mae-Nak

1. Doomsday

2. Machine girl

3. Diary of the dead

4. Stuck

5. Timecrimes

Evil Seb

1. Machine Girl

2. Dai Nipponjin

3. 13 Beloved

4. Rec

5. Exte hair extensions / The Cottage

Damien

1. Rec

2. Stuck

3. Doomsday

4. A l’intérieur

5. X-cross

Le top 5 de la rédaction

1. Rec

2. Diary of the Dead / Machine girl

3. A l’intérieur

4. Doomsday

5. Stuck

Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
Blair Witch
2016
affiche du film
Blood Father
2016
affiche du film
Nerve
2016
affiche du film
Les Visiteurs - La Révolution
2016
affiche du film
Dernier train pour Busan
2016
affiche du film
Les dents de la mer 4: la revanche
1987

Concours

Sondage